Schachverein  Freital e.V. 
110 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2022

Gruppe A

Bedenkzeit 45 min. + 30s (Partien gegen SF Löser auf Wunsch 1h komplett) , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, weiter Sonneborn-Berger-Wertung (geschenkte Punkte zählen hier nicht), bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 17.03.2022 vom Tag der Auslosung

Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der Februar 2023 -

Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.

Start ist der 07.04.2022


Tabelle

Platz

Name

DWZ

   1

   2

   3

  4

  5

  6

  7

  8

Pkt.

SBW

5

Ulrike Richter

1818

   X

   0

   +

  3

  3

  0

  0

  0

   9

 15,0

6

Andreas Gagelmann

1819

   3

   X

   3

  3

  0

  0

  0

  0

   9

 12,0

8

Christoph Schaller

1738

   -

   0

   X

   -

   -

   -

  -

  0

  0

  0,0

7

Dieter Löser

1550

   0

   0

   +

   X

   0

   0

  0

  0

   3

  0,0

4

Dietmar Bec

1808

   0

   3

   +

  3

   X

   1

  1

  1

 12

34,0

3

Detlev Richter

1863

   3

   3

   +

  3

   1

   X

  1

  0

 14

34,0

2

Steffen Zimmermann

2044

   3

   3

   +

  3

   1

   1

   X


 14

34,0

1

Heinz Gappel (M)

1944

   3

   3

   3

  3

   1

   3


   X

 16

41,0


Ansetzungen

Runde

Datum





1

07.04.2022

2 - 3 = 3-0

4 - 7 = 0-3

6 - 5 = 1-1

8 - 1 = 3-0

2

05.05.

1 - 4 = 3-0

5 - 2 = 3-0

7 - 6 = 1-1

3 - 8 = 0-3

3

02.06.

6 - 1 = 3-0

2 - 7 = 0-3

3 - 5 = -/+

8 - 4 = 3-0

4

08.09.

1 - 2 = 0-3

4 - 6 = 0-3

7 - 3 = +/-

5 - 8 = 1-1

5

06.10.

3 - 1 = -/+

5 - 7 = 1-1

2 - 4 = 3-0

8 - 6 = 3-0

6

03.11.

1 - 5 = 3-0

6 - 2 = 3-0

4 - 3 = +/-

7 - 8

7

08.12.

1 - 7 = 0-3

5 - 4 = 3-0

3 - 6 = -/+

8 - 2 = 3-0


 Gruppe B

Bedenkzeit 1h für Jeden , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, weiter Sonneborn-Berger-Wertung (geschenkte Punkte zählen hier nicht), bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 17.03.2022 vom Tag der Auslosung

Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der Februar 2023 -

Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.

Start ist der 07.04.2022


Tabelle

Nr.

Name

DWZ

   1

   2

   3

   4

   5

   6

Pkt.

SBW

1

Simon Dietrich

1034

   X

   0

   3

   0

   3

   3

  9

11,0

2

Stephan Holdorf

1141

   3

   X

   3

   0

   0

   0

  6

9,0

3

Rico Klein

1341

   0

   0

   X

   0

   0


  0


4

Dieter Löser (M)

1550

   3

   3

   3

   X

   3

   3

15

16,0

5

Felix Gappel

1554

   0

   3

   3

   0

   X

   1

  7

8,0

6

Kirsten Starke

1503

   0

   3


   0

   1

   X

  4

9,5


Ansetzungen

Runde

Datum

frei




1

07.04.

1

2 - 3 = 3-0


6 - 5 = 1-1

2

05.05.

3

1 - 4 = 0-3

5 - 2 = 3-0


3

02.06.

4

6 - 1 = 0-3


3 - 5 = 0-3

4

08.09.

5

1 - 2 = 0-3


4 - 6 = 3-0

5

06.10.

6

3 - 1 = 0-3

2 - 4 = 0-3


6

03.11.

7

1 - 5 = 3-0

6 - 2 = 3-0

4 - 3 = 3-0

7

08.12.

2


3 - 6

5 - 4 = 0-3