Schachverein  Freital e.V. 
108 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Immer am letzten Donnerstag im Monat...Start 19.30 Uhr

Modus nach Teilnehmerzahl (ca. 9 Runden) - ab 5 Teilnehmer wird gespielt

Turnierleitung : Andreas Gagelmann

                         Heinz Gappel (+Homepage)

Termine

Runde 1

Runde 2

Runde 3

Runde 4

Runde 5

Runde 6

Runde 7

Runde 8

Runde 9

Runde 10

Runde 11 - 25.11.2021

23.12. 2021 Siegerehrung zum Weihnachtsblitz

Wertung:

Sieger 10 Punkte

Zweiter 8 Punkte

Dritter 6 Punkte

4.Platz 5 Punkte

5.Platz 4 Punkte

6.Platz 3 Punkte

7.Platz 2 Punkte

8.Platz 1 Punkt

ab 9.Platz 0,5 für die Teilnahme

Gewertet werden nur die besten 7 Resultate im Jahr !!!

- bei Punktgleichheit entscheidet die Summe der höchsten Platzierung, danach direkter Vergleich -

Preise 1-3.Platz , Bester U1600

 

Runde 10

Platz

Name

1   

2   

3   

4   

5   

6   

Punkte

SB

1.

Ulrike Richter

X

0

1

1

1

1

4,0


2.

Detlev Richter

1

X

0

1

0,5

1

3,5

7,25

3.

Steffen Zimmermann

0

1

X

0,5

1

1

3,5

6,25

4.

Dietmar Bec

0

0

0,5

X

1

1

2,5


5.

Andreas Gagelmann

0

0,5

0

0

X

1

1,5


6.

Christoph Schaller

0

0

0

0

0

X

0,0



Runde 10 - Gesamtwertung

Platz

Name

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

Punkte

1.

Heinz Gappel  (TV)

10

10

8

6

10

5

 x

10

-

-

-

59,0

2.

Steffen Zimmermann

8

-

10

-

8

10

 x

6

10

6

-

58,0

3.

Detlev Richter

4

8

6

10

5

4

 x

-

8

8

-

49,0

4.

Dietmar Bec

-

5

6

8

-

8

 x

5

5

5

-

42,0

5.

Andreas Gagelmann

3

4

6

-

8

3

 x

8

6

4

-

39,0

6.

Ulrike Richter

6

-

-

5

-

-

 x

-

4

10

-

25,0

7.

Felix Gappel*

2

2

6

4

-

6

 x

-

-

-

-

20,0

8.

Christoph Schaller

0,5

0,5

6

-

5

-

 x

4

-

3

-

19,0

8.

Oliver Petschel

5

6

-

-

-

-

 x

-

-

-

-

11,0

10.

Klaus Zeibig*

0,5

0,5

0,5

3

3

-

 x

-

-

-

-

7,5

11.

Friedbert Mückan

1

3

-

2

-

-

 x

-

-

-

-

6,0

12.

Kirsten Starke*

0,5

0,5

1

-

-

2

 x

-

-

-

-

4,0

13.

Tom Preißler*

0,5

1

-

-

-

-

 x

-

-

-

-

1,5

14.

Oskar Beyer*

-

-

-

-

-

1

 x

-

-

-

-

1,0

14.

Frank Baensch*

-

-

-

1

-

-

 x

-

-

-

-

1,0

* U1600 DWZ