Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2019

Bedenkzeit 45 min. + 30s , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, Sonneborn-Berger-Wertung, bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 10.01.2019 vom Tag der Auslosung

Paarungstabellen aus www.schachtiger.de und www.schachschiri.de übernommen (identisch)

Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 12.12.2019 - nicht gespielte Partien werden danach genullt !

Titel größte DWZ-Steigerung im Vereinsturnier wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen


Gruppe A   ab 1600 + Freiwillige

Titel Vereinsmeister / 2.Platz / 3.Platz / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten


Name

DWZ

  1

  2

  3

  4

  5

  6

Punkte

SoBe

DWZ +/-

1

Steffen Zimmermann (TV)

1993

  X

  1


  3

  1

  3

 8

12,5


2

Andreas Gagelmann

1852

  1

  X

  1


  1

  3

 6

11,5


3

Heinz Gappel

1989

  1

  1

  X

  1

  3


 6

10,5


4

Dietmar Bec

1860

  0


  1

  X

  3

  1

 5

 6,0


5

Ulrike Richter

1861


  1

  0

  0

  X

  0

 1

 3,0


6

Detlev Richter

1858

  0

  0


  1

  3

  X

 4

 3,5


 

Ansetzungen        Runde 5 wegen Nachholspiel auf den 14.11. verlegt!

Runde 1

14.02.2019

1 - 6 = 3-0

2 - 5 = 1-1

3 - 4 = 1-1

Runde 2

11.04.

6 - 4 = 1-1

5 - 3 = 0-3

1 - 2 = 1-1

Runde 3

13.06.

2 - 6 = 3-0

3 - 1 = 1-1

4 - 5 = 3-0

Runde 4

22.08.

6 - 5 = 3-0

1 - 4 = 3-0

2 - 3 = 1-1

Runde 5

14.11.

3 - 6 =

4 - 2 =

5 - 1 =

 

 

Gruppe B

Titel U 1600 / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten


Name

DWZ

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

Punkte

SoBe

DWZ +/-

1

Felix Gappel

1362

 X

 3

 3

 3

 0

 +

 3

 +


18

45,0


2

Dieter Löser

1544

 0

 X

 3

 3

 3

 +


 +

 3

18

46,0


3

Rico Klein

1367

 0

 0

 X

 3


 +


 3

 0

 9

10,0


4

Stephan Holdorf

1124

 0

 0

 0

 X


 +

 1

 +

 0

 7

  7,0


5

Wolfgang Dreßler

1573

 3

 0



 X

 3

 3

  3

 1

13

36,0


6

Dr.Torsten Walbert

1287

 -

 -

 -

 -

 0

 X

 -

 -

 -

 0

0,0

passiv

7

Kirsten Starke

1450

 0



 1

 0

 +

 X

 +

 1

 8

13,5


8

Oskar Beyer

1483

 -

 -

 0

 -

 0

 +

 -

 X

 -

 3

0,0


9

Klaus Zeibig

1441


 0

 3

 3

 1

 +

 1

 +

 X

14

29,5


 

Ansetzungen

( Da nach den Ausfällen jeder nur noch 6 Spiele zu absolvieren hat, wurden die Partien der Runden 8 und 9 gedreht, so dass am Ende des Turniers jeder wieder die gleiche Anzahl an Weiß-und Schwarzpartien hat! )


2019





Frei

Runde 1

14.02.

2 - 9 = 3-0


4 - 7 = 1-1


1

Runde 2

07.03.

7 - 5 = 0-3

 

9 - 3 = 3-0

1 - 2 = 3-0

6

Runde 3

11.04.

3 - 1 = 0-3

4 - 9 = 0-3



2

Runde 4

09.05.


9 - 5 = 1-1

1 - 4 = 3-0

2 - 3 = 3-0

7

Runde 5

13.06.

4 - 2 = 0-3

5 - 1 = 3-0



3

Runde 6

22.08.

9 - 7 = 1-1


2 - 5 = 3-0

3 - 4 = 3-0

8

Runde 7

12.09.

5 - 3 =


7 - 1 = 0-3


4

Runde 8

10.10.


7 - 2 =


5 - 4 =

9

Runde 9

14.11.


3 - 7 =


1 - 9 =

5