Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2019

Bedenkzeit 45 min. + 30s , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, Sonneborn-Berger-Wertung, bei Punkt-und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 10.01.2019 vom Tag der Auslosung

Paarungstabellen aus www.schachtiger.de und www.schachschiri.de übernommen (identisch)

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 12.12.2019 - nicht gespielte Partien werden danach genullt !

Titel größte DWZ-Steigerung im Vereinsturnier wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen


Gruppe A   ab 1600 + Freiwillige

Titel Vereinsmeister / 2.Platz / 3.Platz / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten


Name

DWZ

  1

  2

  3

  4

  5

  6

Punkte

SoBe

DWZ +/-

1

Steffen Zimmermann (TV)

1993

  X

  1




  3

 4

3,5


2

Andreas Gagelmann

1852

  1

  X



  1

  3

 5

3,5


3

Heinz Gappel

1989



  X

  1

  3


 4

3,5


4

Dietmar Bec

1860



  1

  X

  3

  1

 5

3,5


5

Ulrike Richter

1861


  1

  0

  0

  X


 1

2,5


6

Detlev Richter

1858

  0

  0


  1


  X

 1

2,5


 

Ansetzungen

Runde 1

14.02.2019

1 - 6 = 3-0

2 - 5 = 1-1

3 - 4 = 1-1

Runde 2

11.04.

6 - 4 = 1-1

5 - 3 = 0-3

1 - 2 = 1-1

Runde 3

13.06.

2 - 6 = 3-0

3 - 1 =

4 - 5 = 3-0

Runde 4

22.08.

6 - 5 =

1 - 4 =

2 - 3 =

Runde 5

10.10.

3 - 6 =

4 - 2 =

5 - 1 =

 

 

Gruppe B

Titel U 1600 / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten


Name

DWZ

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

Punkte

SoBe

DWZ +/-

1

Felix Gappel

1362

 X

 3

 3

 3






 9

10,0


2

Dieter Löser

1544

 0

 X


 3





 3

 6

9,0


3

Rico Klein

1367

 0


 X





 3

 0

 3

0,0


4

Stephan Holdorf

1124

 0

 0


 X



 1


 0

 1

1,0


5

Wolfgang Dreßler

1573





 X

 3

 3

  3

 1

10 

6,0


6

Dr.Torsten Walbert

1232





 0

 X




 0

0,0


7

Kirsten Starke

1450




 1

 0


 X


 1

 2

4,5


8

Oskar Beyer

1483



 0


 0



 X


 0

0,0


9

Klaus Zeibig

1441


 0

 3

 3

 1


 1


 X

 8

10,0


 

Ansetzungen


2019





Frei

Runde 1

14.02.

2 - 9 = 3-0

3 - 8 = 3-0

4 - 7 = 1-1

5 - 6 = 3-0

1

Runde 2

07.03.

7 - 5 = 0-3

8 - 4 =

9 - 3 = 3-0

1 - 2 = 3-0

6

Runde 3

11.04.

3 - 1 = 0-3

4 - 9 = 0-3

5 - 8 = 3-0

6 - 7 =

2

Runde 4

09.05.

8 - 6 =

9 - 5 = 1-1

1 - 4 = 3-0

2 - 3 =

7

Runde 5

13.06.

4 - 2 = 0-3

5 - 1 =

6 - 9 =

7 - 8 =

3

Runde 6

22.08.

9 - 7 = 1-1

1 - 6 =

2 - 5 =

3 - 4 =

8

Runde 7

12.09.

5 - 3 =

6 - 2 =

7 - 1 =

8 - 9 =

4

Runde 8

10.10.

1 - 8 =

2 - 7 =

3 - 6 =

4 - 5 =

9

Runde 9

14.11.

6 - 4 =

7 - 3 =

8 - 2 =

9 - 1 =

5