Schachverein  Freital e.V. 
107 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Pokalturnier 2019


keine Setzliste, Bedenkzeit 1h, bei Remis Farbtausch 5 min. Blitz, danach Losentscheid

HF 21.11.19 -Finale 12.12.19

 


Qualifikationsrunde

Name

DWZ

Name

DWZ

Resultat

1

Steffen Zimmermann

1993

Stephan Holdorf

1124

1 - 0


Achtelfinale

Name

DWZ

Name

DWZ

Resultat

2

Wolfgang Dreßler

1573

Dieter Löser

1544

1 - 0

3

Rico Klein

1367

Dr. Torsten Walbert

1232

+ / -

4

Detlev Richter

1858

Heinz Gappel

1989

0,5-0,5  0-1

5

Christian Vogel

1477

Ulrike Richter

1861

- / +

6

Klaus Zeibig

1441

Andreas Gagelmann

1852

0 - 1

7

Dietmar Bec

1860

Kirsten Starke

1450

1 - 0

8

Oskar Beyer

1483

Felix Gappel

1362

0,5-0,5  0-1

9

Friedbert Mückan

1779

Steffen Zimmermann

1993

0 - 1


Viertelfinale

Name

DWZ

Name

DWZ

Resultat

10

Wolfgang Dreßler

1573

Ulrike Richter

1861

0 - 1

11

Dietmar Bec

1860

Steffen Zimmermann

1993

0,5-0,5 0-1

12

Felix Gappel

1362

Heinz Gappel

1989

0 - 1

13

Rico Klein

1367

Andreas Gagelmann

1852

0 - 1


Halbfinale
bis 21.11.19

Name

DWZ

Name

DWZ

Resultat

14

Steffen Zimmermann

1993

Heinz Gappel

1989

0 - 1

15

Ulrike Richter

1861

Andreas Gagelmann

1852

1 - 0


Zimmermann,St. - Gappel, H.   Halbfinale  05.12.2019

1.d4 Sf6 2.Sf3 c5 3.c3 d5 4.Lf4 Sc6 5.e3 e6 6.Sbd2 cxd4 7.exd4 Sh5 8.Lg3 g6 9.Ld3 Le7 10.De2 Ld7 11.Se5 Sxe5 12.Lxe5 f6 (alles Theorie Londoner System) 13.g4!? (Lg3 =) fxe5 14.gxh5 e4 15.hxg6 hxg6 16.Sxe4? (Lc2 =+) dxe4 17.Dxe4 Th6! -+ 18.Tg1 g5 19.h4 Lc6 20.De5 Txh4 21.Dxe6 Dd5 22.Dg6+ noch 5 Minuten Df7 noch 30 Minuten 23.0-0-0 Dxg6 24.Lxg6+ Kf8 25.d5 Ld7 26.Tg3 Kg7 -+ 27.Te3? Lc5  0-1


Finale am 02.01.2020

Name

DWZ

Name

DWZ

Resultat

16

Heinz Gappel

1989

Ulrike Richter

1861

1 - 0


Gappel,H. - Richter, U.   Finale am 02.01.2020

1.d4 d5 2.Sc3 e6 3.e4 dxe4 4.Sxe4 Sf6 5.Lg5 Le7 6.Lxf6 Lxf6 7.Sf3 0-0 8.Lc4 Sc6 9.c3 b6 10.De2 Lb7 11.Td1 De7 12.0-0 h6 13.b4 += Tfe8 14.Tfe1 Tad8? 15.De3 (Sxf6+ Dxf6 16.d5+-) Sb8 17.Df4 Lxe4 18.Dxe4 c6 19.Ld3 g6 20.h4 h5 21.g4!? hxg4 22.Dxg4 Td5 23.Se5 Lxh4 24.Le4 Df6? 25.Te2 Td6? 26.Sf3 +- Lxf2+ 27.Txf2 Dg7 28.Dg3 T6d8 29.Se5 c5 30.bxc5 bxc5 31.d5 Tde8 32.d6 f5 33.Lc2 Tf6 34.Dg5 Kf8 35.Th2 Td8? 36.Th7 Dxh7 37.Dxf6+ Ke8 38.Dxe6+ Kf8 1-0