Schachverein  Freital e.V. 
107 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2020

Bedenkzeit 45 min. + 30s , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, Sonneborn-Berger-Wertung, bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 02.01.2020 vom Tag der Auslosung

Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 03.12.2020 - nicht gespielte Partien werden danach genullt !

Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.


Gruppe A                 ab DWZ 1600 und Freiwillige

Titel Vereinsmeister / 2+3.Platz / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten

Nr.

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Platz

Punkte

SBW

DWZ +/-

1

Wolfgang Dreßler

1557

X












2

Ulrike Richter

1851


X











3

Detlev Richter

1850



X










4

Andreas Gagelmann

1842




X









5

Heinz Gappel

1972





X








6

Dietmar Bec

1835






X







7

Klaus Zeibig

1449







X






8

St. Zimmermann (TV)

2006








X






Ansetzungen Gruppe A

Runde 1

16.01.2020

1 - 8 =

7 - 2 =

6 - 3 =

5 - 4 =

Runde 2

19.03.

8 - 5 =

4 - 6 =

3 - 7 =

2 - 1 =

Runde 3

16.04.

2 - 8 =

1 - 3 =

7 - 4 =

6 - 5 =

Runde 4

14.05.

8 - 6 =

5 - 7 =

4 - 1 =

3 - 2 =

Runde 5

18.06.

3 - 8 =

2 - 4 =

1 - 5 =

7 - 6 =

Runde 6

17.09.

8 - 7 =

6 - 1 =

5 - 2 =

4 - 3 =

Runde 7

15.10.

4 - 8 =

3 - 5 =

2 - 6 =

1 - 7 =



Gruppe B                DWZ U1600

Titel Sieger U1600 / 2.+ 3.Platz U1600 / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten

Nr.

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Platz

Punkte

SBW

DWZ +/-

1

Felix Gappel

1468

x







0





2

Tom Preißler

1300*


X











3

Dieter Löser

1538



X










4

Stephan Holdorf

1146




X









5

Kirsten Starke

1515





X








6

Christoph Schaller

1300*






X







7

Klaus Zeibig

1449







X






8

Rico Klein

1351

3







X





* geschätzt


Ansetzungen Gruppe B

Runde 1

16.01.2020

1 - 8 = 0-3

7 - 2 =

6 - 3 =

5 - 4 =

Runde 2

19.03.

8 - 5 =

4 - 6 =

3 - 7 =

2 - 1 =

Runde 3

16.04.

2 - 8 =

1 - 3 =

7 - 4 =

6 - 5 =

Runde 4

14.05.

8 - 6 =

5 - 7 =

4 - 1 =

3 - 2 =

Runde 5

18.06.

3 - 8 =

2 - 4 =

1 - 5 =

7 - 6 =

Runde 6

17.09.

8 - 7 =

6 - 1 =

5 - 2 =

4 - 3 =

Runde 7

15.10.

4 - 8 =

3 - 5 =

2 - 6 =

1 - 7 =