Schachverein  Freital e.V. 
107 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Immer am letzten Donnerstag im Monat...Start 19.30 Uhr

Modus nach Teilnehmerzahl (ca. 9 Runden)

Turnierleitung : Andreas Gagelmann

                         Heinz Gappel (+Homepage)

Termine

Runde 1 - 30.01.2020

Runde 2 - 27.02.

Runde 3 - 02.04.

Runde 4 - 30.04.

Runde 5 - 28.05.

Runde 6 - 25.06.

Runde 7 - 30.07.

Runde 8 - 27.08.

Runde 9 - 24.09.

Runde 10 - 29.10.

Runde 11 - 26.11.

17.12. Siegerehrung zum Weihnachtsblitz

Wertung:

Sieger 10 Punkte

Zweiter 8 Punkte

Dritter 6 Punkte

4.Platz 5 Punkte

5.Platz 4 Punkte

6.Platz 3 Punkte

7.Platz 2 Punkte

8.Platz 1 Punkt

ab 9.Platz 0,5 für die Teilnahme

Gewertet werden nur die besten 7 Resultate im Jahr !!!

- bei Punktgleichheit entscheidet die Summe der höchsten Platzierung, danach direkter Vergleich -

Preise 1-3.Platz , Bester U1600


2.Runde - 27.Februar - Ergebnisse

Platz

Name

1

2

3

4

5

6

7   

8

9

10 

11

Punkte

SBW

1.

Heinz Gappel   

X

0,5

1

0,5

1

1

0

1

1

1

1

8,0


2.

Detlev Richter

0,5

X

0

0,5

0,5

1

1

1

1

1

1

7,5


3.

Oliver Petschel

0

1

X

0,5

0,5

0

1

1

1

1

1

7,0


4.

Dietmar Bec

0,5

0,5

0,5

X

1

0

1

0

1

1

1

6,5

27,75

5.

Andreas Gagelmann

0

0,5

0,5

0

X

0,5

1

1

1

1

1

6,5

24,0

6.

Friedbert Mückan

0

0

1

1

0,5

X

1

0

0,5

1

0,5

5,5


7.*

Felix Gappel

1

0

0

0

0

0

X

1

1

1

1

5,0


8.*

Tom Preißler

0

0

0

1

0

1

0

X

0

1

1

4,0


9.*

Kirsten Starke

0

0

0

0

0

0,5

0

1   

X

0,5

0,5

2,5


10.*

Klaus Zeibig

0

0

0

0

0

0

0

0

0,5

X

1

1,5


11.*

Christoph Schaller

0

0

0

0

0

0,5

0

0

0,5

0

X

1,0



Runde 2 - Gesamtwertung

Platz

Name

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

Punkte

1.

Heinz Gappel  (TV)

10

10

-

-

-







20,0

2.

Detlev Richter

4

8

-

-

-







12,0

3.

Oliver Petschel

5

6

-

-

-







11,0

4.

Steffen Zimmermann

8


-

-

-







8,0

5.

Andreas Gagelmann

3

4

-

-

-







7,0

6.

Ulrike Richter

6


-

-

-







6,0

7.

Dietmar Bec


5

-

-

-







5,0

8.

Felix Gappel*

2

2

-

-

-







4,0

8.

Friedbert Mückan

1

3

-

-

-







4,0

10.

Tom Preißler*

0,5

1

-

-

-







1,5

11.

Klaus Zeibig*

0,5

0,5

-

-

-







1,0

11.

Kirsten Starke*

0,5

0,5

-

-

-







1,0

11.

Christoph Schaller*

0,5

0,5

-

-

-







1,0

* U1600 DWZ