Schachverein  Freital e.V. 
107 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Immer am letzten Donnerstag im Monat...Start 19.30 Uhr

Modus nach Teilnehmerzahl (ca. 9 Runden) - ab 5 Teilnehmer gewertet

Turnierleitung : Andreas Gagelmann

                         Heinz Gappel (+Homepage)

Termine

Runde 1 - 30.01.2020

Runde 2 - 27.02.

Runde 3 - 02.04.

Runde 4 - 30.04.

Runde 5 - 28.05.

Runde 6 - 25.06.

Runde 7 - 30.07.

Runde 8 - 27.08.

Runde 9 - 24.09.

Runde 10 - 29.10.

Runde 11 - 26.11.

17.12. Siegerehrung zum Weihnachtsblitz

Wertung:

Sieger 10 Punkte

Zweiter 8 Punkte

Dritter 6 Punkte

4.Platz 5 Punkte

5.Platz 4 Punkte

6.Platz 3 Punkte

7.Platz 2 Punkte

8.Platz 1 Punkt

ab 9.Platz 0,5 für die Teilnahme

Gewertet werden nur die besten 5 Resultate im Jahr !!! (Änderung anhand der Corona-Situation)

- bei Punktgleichheit entscheidet die Summe der höchsten Platzierung, danach direkter Vergleich -

Preise 1-3.Platz , Bester U1600


10.Runde ohne Wertung - zu wenige Teilnehmer

9.Runde - 24.September - Ergebnisse

Platz

Name

1   

2   

3

4   

5   

6   

Punkte

SBW

1.

Heinz Gappel

X

1

1

1

1

1

5,0


2.

Steffen Zimmermann

0

X

0,5

1

1

1

3,5

4,75

2.

Andreas Gagelmann

0

0,5

X

1

1

1

3,5

4,75

4.

Christoph Schaller

0

0

0

X

0,5

1

1,5

0,75

4.

Detlev Richter

0

0

0

0,5

X

1

1,5

0,75

6.

Klaus Zeibig*

0

0

0

0

0

X

0



Runde 9 - Gesamtwertung

Platz

Name

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

Punkte

1.

Heinz Gappel  (TV)

10

10

-

-

-

-

8

6

10

-

-

44,0

2.

Detlev Richter

4

8

-

-

-

-

6

10

5

-

-

33,0

3.

Steffen Zimmermann

8

-

-

-

-

-

10

-

8

-

-

26,0

4.

Andreas Gagelmann

3

4

-

-

-

-

6

-

8

-

-

21,0

5.

Dietmar Bec

-

5

-

-

-

-

6

8

-

-

-

19,0

6.

Felix Gappel*

2

2

-

-

-

-

6

4

-

-

-

14,0

7.

Christoph Schaller

0,5

0,5

-

-

-

-

6

-

5

-

-

12,0

8.

Ulrike Richter

6

-

-

-

-

-

-

5

-

-

-

11,0

8.

Oliver Petschel

5

6

-

-

-

-

-

-

-

-

-

11,0

10.

Klaus Zeibig*

0,5

0,5

-

-

-

-

0,5

3

3

-

-

7,5

11.

Friedbert Mückan

1

3

-

-

-

-

-

2

-

-

-

6,0

12.

Kirsten Starke*

0,5

0,5

-

-

-

-

1

-

-

-

-

2,0

13.

Tom Preißler*

0,5

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1,5

14.

Frank Baensch*

-

-

-

-

-

-

-

1

-

-

-

1,0

* U1600 DWZ