Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Immer am letzten Donnerstag im Monat...Start 19.30 Uhr

Modus nach Teilnehmerzahl (ca. 9 Runden)

Turnierleitung : Andreas Gagelmann

                         Heinz Gappel (Homepage)

Termine

Runde 1 - 31.01.2019

Runde 2 - 28.02.

Runde 3 - 28.03.

Runde 4 - 25.04.

Runde 5 - 23.05.

Runde 6 - 27.06.

Runde 7 - 25.07.

Runde 8 - 29.08.

Runde 9 - 26.09.

Runde 10 - 24.10.

Runde 11 - 28.11.

19.12. Siegerehrung zum Weihnachtsblitz


Wertung:

Sieger 10 Punkte

Zweiter 8 Punkte

Dritter 6 Punkte

4.Platz 5 Punkte

5.Platz 4 Punkte

6.Platz 3 Punkte

7.Platz 2 Punkte

8.Platz 1 Punkt

ab 9.Platz 0,5 für die Teilnahme

Gewertet werden nur die besten 7 Resultate im Jahr !!!

- bei Punktgleichheit entscheidet die Summe der höchsten Platzierung, danach direkter Vergleich -

Siegerehrung 1-3.Platz , Bester U1600

________________________________________________________________________________________

10.Runde - 24.Oktober - Ergebnisse


Name

  01

  02

  03

  04

  05

  06

   07

 08

Pkt.

SB

1.

Richter, U.

   X

   1

   1

   1

   1

 0,5

   1

  1

6,5


2.

Bec, D.

   0

   X

   1

 0,5

   1

  1

  0,5

  1

5,0


3.

Zimmermann, St.

   0

   0

   X

 0,5 

   1

  1

   1 

  1

4,5


4.

Richter, D.

   0

 0,5

 0,5

   X

   0

  1

  0,5

  1

3,5

9,25

5.

Gagelmann, A.

   0

   0

   0

   1

   X

  1

  0,5

  1

3,5

7,75

6.

Starke, K.

 0,5

   0

   0

   0

   0

  X

   1 

  1

2,5


7.

Zeibig, K.

   0

 0,5

   0

 0,5

 0,5

   0

   X

  0

1,5


8.

Mückan, F.

   0

   0

   0

   0

   0

   0

   1

  X

1,0


 

10.Runde - Gesamtwertung

Platz

Name

Punkte

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

1.

Gappel, Heinz

64,0

8


8

6

8

10

10

10

10



2.

Zimmermann, Steffen

58,0

10

6

10



8

10

8

3

6


3.

Richter, Detlev

45,0

6

8

5

8

1

3

5

2

8

5


4.

Mückan, Friedbert

41,0


10

6

4

5

1

6

4

6

1


5.

Gagelmann, Andreas

40,0

4

5


10

10

2

4

3

2

4


6.

Bec, Dietmar       

38,0

5

4

1

5

6


4

6


8


7.

Petschel, Oliver 

22,0





4

6

2

5

5



7.

Richter, Ulrike        

22,0

2


5



5




10


9.

Gappel, Felix *

16,0

1


3

3

3

4


1

1



10.

Zeibig, Klaus *    

11,0

3

1

0,5

2

2

0,5

0,5

0,5

0,5

2


11.

Starke, Kirsten *

 6,0

0,5

0,5


0,5


0,5

0,5

0,5

0,5

3


12

Dreßler, Wolfgang *

 5,5


3

2



0,5






13.

Löser, Dieter *

 5,0

0,5

2

0,5

1



1





14.

Hertel, Holger

 4,0









4



15.

Hintzen, Johannes Dr. *

 1,0

0,5


0,5









16.

Preißler, Tom *

 0,5








0,5




* U 1600