Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

1. Mannschaft


Mannschaftsleiter:

1. Mannschaft

Steffen Zimmermann

0351 / 6 49 20 03

steffen.zimmermann6@freenet.de



Bezirksliga Dresden 2019 / 2020

Resultate / Tabellen / Termine

Bezirksliga Dresden

                                                                      Bedenkzeit 90 min. / 40 Züge + 30 min. + 30 s pro Zug


Brett

1. Mannschaft 2019/20

DWZ

Elo






1

Steffen Zimmermann 

Punkte = ,5

Spiele = 2

2006

XXXX





2

Heinz Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1972

XXXX


3

Oliver Petschel

Punkte = 0

Spiele = 2

1757

1796





4

Detlev Richter

Punkte = 0,5

Spiele = 1


1850



1705


5

Andreas Gagelmann

Punkte = 0,5

Spiele = 2


1842

1835

1705

1970





6

Dietmar Bec

Punkte = 1

Spiele = 2

1835

1970





7

Ulrike Richter

Punkte = 0

Spiele = 0

1851

1930





8

Friedbert Mückan

Punkte = 0,5

Spiele = 2

1789

1906





9 ( E )

Wolfgang Dreßler

Punkte = 1

Spiele = 1

1557

XXXX





10 ( E )

Klaus Zeibig

Punkte = 0,5

Spiele = 1

1448

XXXX





12 ( E )

Felix Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1477

XXXX





13 ( E )

Sven Thonig

Punkte = 1

Spiele = 1

1836

1925





14 ( E )

Dieter Löser

Punkte = 0

Spiele = 0

1538

XXXX


Bezirksliga Dresden: Tabelle

Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sp.

MP

BP

1

SC 1994 Oberland 2

**





5,5




6,0

2

4

11.5

2

SV Lok Dresden 1


**


5,0

6,0






2

4

11.0

3

SV Görlitz 1990 1



**





4,0

5,5


2

3

9.5

4

Schachfr. Bischofswerda 1


3,0


**






5,0

2

2

8.0

5

SV Fortschritt Pirna 1


2,0



**



5,5



2

2

7.5

6

USV TU Dresden 5

2,5





**

4,5




2

2

7.0

7

TuS Coswig 1920 3






3,5

**


4,0


2

1

7.5

8

SV Freital 1



4,0


2,5



**



2

1

6.5

8

SV Görlitz 1990 2



2,5




4,0


**


2

1

6.5

10

SG Grün-Weiß Dresden 3

2,0



3,0






**

2

0

5.0

X = Keine DWZ / Elo  /  X = Kein Ergebnis / um Bilder zu vergrößern Bild an klicken. / DWZ , Elo , vom  17.07.2019


Bezirksliga Dresden: Einzelergebnisse: SV Freital 1

Zimmermann, Steffen; (DWZ: 2006) Punkte: 1.5

1 Weidlich, Günter ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 1; DWZ: 2061-194) 1:0 0.5 aus 2

1 Vltavsky, Vladimir (SV Görlitz 1990 1; Brett: 1; DWZ: 2144-50) ½:½ 0.5 aus 1

Gappel, Heinz; (DWZ: 1972) Punkte: 0.0

2 Kießling, Andreas ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 2; DWZ: 1850-65) 0:1 1.5 aus 2

Petschel, Oliver; (DWZ: 1716) Punkte: 0.0

3 Backhaus, Lutz ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 4; DWZ: 1712-36) 0:1 1.0 aus 2

2 Marsalek, Zdenek (SV Görlitz 1990 1; Brett: 2; DWZ: 2242-59) 0:1 1.0 aus 1

Richter, Detlev; (DWZ: 1850) Punkte: 0.5

3 Kirste, Jürgen (SV Görlitz 1990 1; Brett: 5; DWZ: 1793-33) ½:½ 1.0 aus 2

Gagelmann, Andreas; (DWZ: 1842) Punkte: 0.5

4 Gerling, Lothar ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 5; DWZ: 1647-52) ½:½ 0.5 aus 2

4 Schulz, Stefan (SV Görlitz 1990 1; Brett: 6; DWZ: 1808-83) 0:1 2.0 aus 2

Bec, Dietmar; (DWZ: 1835) Punkte: 1.0

5 Hentschel, Jochen ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 6; DWZ: 1560-9) ½:½ 0.5 aus 2

5 Liebs, Thomas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 7; DWZ: 1823-67) ½:½ 1.0 aus 2

Richter, Ulrike; (DWZ: 1851) Punkte:

Mückan, Friedbert; (DWZ: 1771) Punkte: 0.5

6 Lippert, Toralf ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 7; DWZ: 1492-9) 0:1 1.5 aus 2

6 Reimann, Daniel (SV Görlitz 1990 1; Brett: 8; DWZ: 1716-48) ½:½ 1.5 aus 2

Thonig, Sven; (DWZ: 1838) Punkte: 1.0

7 Rönsch, Georg (SV Görlitz 1990 1; Brett: 9; DWZ: 1700-78) 1:0 0.5 aus 2

Dreßler, Wolfgang; (DWZ: 1557) Punkte: 1.0

8 Weiß, Andreas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 10; DWZ: 1696-31) 1:0 0.0 aus 1

Zeibig, Klaus; (DWZ: 1449) Punkte: 0.5

8 Thuma, Horst ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 9; DWZ: 1458-53) ½:½ 0.5 aus 1

Gappel, Felix; (DWZ: 1468) Punkte: 0.0

7 Hänig, Frank ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 8; DWZ: 1475-49) 0:1 1.0 aus 2