Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

1. Mannschaft

siehe auch Kategorie Saison 2017 / 2018

siehe auch Kategorie Saison 2016 / 2017

2. Landesklasse Staffel A 2018 / 2019


Mannschaftsleiter:

1. Mannschaft

Steffen Zimmermann

0351 /

 6 49 20 03

steffen.zimmermann6@freenet.de


14.03.2019


Brett

1. Mannschaft 2018/19

DWZ

Elo

Mannschaftsleiter


1

Steffen Zimmermann 

Punkte = 4,5

Spiele = 8

 

1993

XXXX


2

Heinz Gappel

Punkte = 0,5

Spiele = 1

1989

XXXX


3

Detlev Richter

Punkte = 2

Spiele = 8

1858

XXXX


4

Dietmar Bec

Punkte = 2,5

Spiele = 8

1860

1970


5

Andreas Gagelmann

Punkte = 3,0

Spiele = 7

1852

1853


6

Ulrike Richter

Punkte = 4,0

Spiele = 6

1849

1899

 


7

Mückan Friedbert


Punkte = 3,5

Spiele = 8

1829 *

1789

1961*

1919


8

Fritz Wendrich

Punkte = 4

Spiele = 5

1871

XXXX



9 ( E )

Wolfgang Dreßler

Punkte = 1,5

Spiele = 5

1573

1538


10 ( E )

Klaus Zeibig

Punkte = 0,5

Spiele = 3

1441

XXXX


11 ( E )

Christian Vogel

Punkte = 0,5

Spiele = 1

1477

1627


12 ( E )

Felix Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1362

XXXX


13 ( E )

Dieter Löser

Punkte = 0

Spiele = 1

1544

XXXX

X = Keine DWZ / Elo  /  X = Kein Ergebnis / um Bilder zu vergrößern Bild an klicken. / DWZ , Elo , * ; vom  1.06.2018


2. Landesklasse Staffel A 2018  / 2019

2. Landesklasse Staffel A: Terminübersicht

klicke hier


2. Landesklasse Staffel A Tabelle 2018 / 2019

Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sp.

MP

BP

1

SV Dresden-Striesen 1990 1

**

4,0

5,5

4,5

3,5


6,5

5,5

4,5

6,5

8

13

40.5

2

SV Ottendorf-Okrilla 1

4,0

**

3,5


4,0

6,0

7,0

5,5

5,5

5,0

8

12

40.5

3

SC 1994 Oberland 1

2,5

4,5

**

6,5

4,5

4,0

3,0

5,5


6,0

8

11

36.5

4

TSV Großschönau 1

3,5


1,5

**

3,0

6,0

3,0

5,5

6,0

6,5

8

8

35.0

5

SV TuR Dresden 1

4,5

4,0

3,5

5,0

**

4,0

4,0

3,0

4,0


8

8

32.0

6

SV Dresden-Leuben 2


2,0

4,0

2,0

4,0

**

4,5

4,0

4,0

5,5

8

8

30.0

7

TV Freiberg 1844 1

1,5

1,0

5,0

5,0

4,0

3,5

**


5,5

4,0

8

8

29.5

8

SV Freital 1

2,5

2,5

2,5

2,5

5,0

4,0


**

5,0

3,5

8

5

27.5

9

SV Lok Dresden 1

3,5

2,5


2,0

4,0

4,0

2,5

3,0

**

5,5

8

4

27.0

10

TuS Coswig 1920 3

1,5

3,0

2,0

1,5


2,5

4,0

4,5

2,5

**

8

3

21.5


2. Landesklasse Staffel A: Einzelergebnisse: SV Freital 1

Zimmermann, Steffen; (DWZ: 1993) Punkte: 4.5

1 Liebscher, Sebastian (TuS Coswig 1920 3; Brett: 3; DWZ: 1960-107) ½:½ 1.5 aus 6

1 Eichner, Christian (SV TuR Dresden 1; Brett: 1; DWZ: 1994-78) 1:0 1.5 aus 5

1 Steinert, Frank (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 2; DWZ: 1958-96) ½:½ 3.0 aus 7

1 Kaiser, Dieter (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 1; DWZ: 2192-75) 1:0 4.5 aus 6

1 Lachmann, Andreas (SV Lok Dresden 1; Brett: 1; DWZ: 1829-45) ½:½ 0.5 aus 7

1 Rößler, Ulrike (SC 1994 Oberland 1; Brett: 1; DWZ: 2115-147) 0:1 5.5 aus 8

1 Bach, Markus (TSV Großschönau 1; Brett: 1; DWZ: 2189-119) ½:½ 4.5 aus 6

1 Scheuermann, Bernhard (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 1; DWZ: 1995-56) ½:½ 5.0 aus 8


Gappel, Heinz; (DWZ: 1989) Punkte: 0.5

2 Görden, Hans-Jürgen (SV Lok Dresden 1; Brett: 2; DWZ: 1824-32) ½:½ 3.0 aus 8


Richter, Detlev; (DWZ: 1858) Punkte: 2.0

2 Blut, Detlef (TuS Coswig 1920 3; Brett: 5; DWZ: 1848-37) ½:½ 1.0 aus 7

2 Schröter, Helmut (SV TuR Dresden 1; Brett: 2; DWZ: 1814-102) ½:½ 4.0 aus 8

2 Häßler, Reiner (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 3; DWZ: 1934-75) ½:½ 2.5 aus 4

2 Herrich, Christoph (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 2; DWZ: 2115-26) ½:½ 6.0 aus 8

2 Bindrich, Oswald (SC 1994 Oberland 1; Brett: 2; DWZ: 2035-174) 0:1 3.5 aus 5

2 Buchcar, Tomas (TSV Großschönau 1; Brett: 2; DWZ: 2104-56) 0:1 4.0 aus 4

2 Arenhövel, Mark (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 2; DWZ: 1975-39) 0:1 4.5 aus 8


Bec, Dietmar; (DWZ: 1860) Punkte: 2.5

3 Pönisch, Wolfram (TuS Coswig 1920 3; Brett: 6; DWZ: 1790-31) ½:½ 2.5 aus 7

3 Luger, Jens (SV TuR Dresden 1; Brett: 3; DWZ: 1863-85) ½:½ 5.0 aus 8

3 Hartig, Uwe (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 4; DWZ: 1895-101) 0:1 2.0 aus 5

3 Niese, Dirk (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 3; DWZ: 1965-68) 0:1 5.0 aus 8

3 Eskandary, Jahya (SV Lok Dresden 1; Brett: 3; DWZ: 1914-186) ½:½ 3.0 aus 8

3 Leipert, Pieter (SC 1994 Oberland 1; Brett: 3; DWZ: 1874-41) ½:½ 3.5 aus 7

3 Bach, Ulf-Gunter (TSV Großschönau 1; Brett: 3; DWZ: 2007-137) 0:1 6.5 aus 8

3 Siegmund, Rainer (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 3; DWZ: 1945-315) ½:½ 5.5 aus 7


Gagelmann, Andreas; (DWZ: 1830) Punkte: 3.0

4 Lehmitz, Gerd (SV TuR Dresden 1; Brett: 4; DWZ: 1799-90) ½:½ 5.5 aus 8

4 Breuer, Falk (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 6; DWZ: 1893-73) ½:½ 3.0 aus 5

4 Hübner, Silvio (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 4; DWZ: 1927-35) 0:1 5.0 aus 8

4 Kempe, Rainer (SV Lok Dresden 1; Brett: 4; DWZ: 1921-40) 1:0 3.5 aus 7

4 Ploß, Julius (SC 1994 Oberland 1; Brett: 4; DWZ: 1850-70) ½:½ 3.0 aus 6

4 Prudek, Jiri (TSV Großschönau 1; Brett: 4; DWZ: 2036-43) 0:1 2.0 aus 4

4 Glasewald, Stefan (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 4; DWZ: 1882-148) ½:½ 4.0 aus 8


Richter, Ulrike; (DWZ: 1850) Punkte: 4.0

5 Kehr, Joachim (SV TuR Dresden 1; Brett: 5; DWZ: 1783-46) 1:0 3.0 aus 8

5 Fritzsche, Jörg (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 7; DWZ: 1838-37) ½:½ 3.5 aus 7

5 Winkler, Martin (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 5; DWZ: 1745-20) ½:½ 4.0 aus 8

5 Mishin, Fedor (SV Lok Dresden 1; Brett: 5; DWZ: 1780-54) ½:½ 2.5 aus 5

5 Rößler, Frank-Peter (SC 1994 Oberland 1; Brett: 7; DWZ: 1873-144) 1:0 3.5 aus 7

5 Lehmann, Wolfgang (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 5; DWZ: 1847-70) ½:½ 5.5 aus 8


Mückan, Friedbert; (DWZ: 1779) Punkte: 3.5

4 Büttner, Bernd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 7; DWZ: 1811-30) 1:0 3.0 aus 8

6 Mühle, Hans-Bernd (SV TuR Dresden 1; Brett: 6; DWZ: 1748-104) 0:1 3.0 aus 8

6 Hampel, Johannes (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 16; DWZ: 1917-86) ½:½ 3.0 aus 5

6 Göpfert, Jochen (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 6; DWZ: 1858-63) ½:½ 4.5 aus 8

6 Goldberg, Valerij (SV Lok Dresden 1; Brett: 6; DWZ: 1991-100) 1:0 4.5 aus 7

6 Wokurka, Karel (SC 1994 Oberland 1; Brett: 9; DWZ: 1958-27) 0:1 4.0 aus 5

5 Weickelt, Harald (TSV Großschönau 1; Brett: 5; DWZ: 1826-40) ½:½ 3.0 aus 8

6 Deppe, Christian (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 6; DWZ: 1873-43) 0:1 4.0 aus 7


Wendrich, Fritz; (DWZ: 1871) Punkte: 4.0

5 Schmidt, Hans-Gerd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 8; DWZ: 1628-134) 1:0 1.0 aus 8

7 Boswank, Thomas (SV TuR Dresden 1; Brett: 8; DWZ: 1709-83) 1:0 5.0 aus 8

7 Reichl, André (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 17; DWZ: 1870-61) 1:0 0.0 aus 1

7 Schieferdecker, Martin (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 7; DWZ: 1815-56) 0:1 4.0 aus 5

7 Stavenhagen, Johannes (SV Lok Dresden 1; Brett: 7; DWZ: 1788-99) 1:0 1.0 aus 7


Dreßler, Wolfgang; (DWZ: 1573) Punkte: 1.5

6 Quinones Schönherr, Franklin (TuS Coswig 1920 3; Brett: 10; DWZ: 1763-46) 0:1 5.0 aus 8

8 Brüchner, Sören (SV Dresden-Leuben 2; Brett: 13; DWZ: 1646-37) ½:½ 1.5 aus 3

8 Ehlert, Joachim (SV Lok Dresden 1; Brett: 8; DWZ: 1752-162) 0:1 2.5 aus 6

7 Gluth, Manfred (SC 1994 Oberland 1; Brett: 11; DWZ: 1718-72) ½:½ 1.0 aus 3

6 Stefanik, Oldrich (TSV Großschönau 1; Brett: 6; DWZ: 1845-40) 0:1 2.5 aus 4

7 Schade, Richard (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 7; DWZ: 1765-79) ½:½ 3.0 aus 5


Zeibig, Klaus; (DWZ: 1441) Punkte: 0.5

8 Grund, Erwin (SV Ottendorf-Okrilla 1; Brett: 8; DWZ: 1829-63) 0:1 4.5 aus 8

8 Rott, Tobias (TSV Großschönau 1; Brett: 16; DWZ: 1393-2) ½:½ 2.0 aus 6

8 Weidner, Markus (SV Dresden-Striesen 1990 1; Brett: 8; DWZ: 1684-54) 0:1 6.0 aus 8

 

Vogel, Christian; (DWZ: 1477) Punkte: 0.5

8 Appelt, Gerd (SV TuR Dresden 1; Brett: 9; DWZ: 1874-131) ½:½ 2.5 aus 6


Gappel,Felix; (DWZ:1362) Punkte: 0.0

8 Drieschner, Andreas (TUS Coswig 1920; 3; Brett:9 ; DWZ 1598-) 0:1 1.0 aus 1

 

Löser, Dieter; (DWZ: 1544) Punkte: 0.0

7 von Koslowski, Wilhelm (TuS Coswig 1920 3; Brett: 15; DWZ: 1586-56) 0:1 1.0 aus 2


Thonig, Sven; (DWZ: 1822) Punkte: 1.0

7 Schmidt, Lothar (TSV Großschönau 1; Brett: 8; DWZ: 1796-36) 1:0 2.5 aus 7