Schachverein  Freital e.V. 
107 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

1. Mannschaft


Mannschaftsleiter:

1. Mannschaft

Steffen Zimmermann

0351 / 6 49 20 03

steffen.zimmermann6@freenet.de



Bezirksliga Dresden 2019 / 2020



Resultate / Tabellen / Termine

8.01.2020

Bezirksliga Dresden  

klicke hier

Bedenkzeit 90 min. / 40 Züge + 30 min. + 30 s pro Zug


Brett

1. Mannschaft 2019/20

DWZ

Elo






1

Steffen Zimmermann 

Punkte = 4,5

Spiele = 6

2006

XXXX





2

Heinz Gappel

Punkte = 1

Spiele = 3

1972

XXXX


3

Oliver Petschel

Punkte = 2,5

Spiele = 7

1757

1796





4

Detlev Richter

Punkte = 4

Spiele = 6


1850



1705


5

Andreas Gagelmann

Punkte = 3

Spiele = 7


1842

1835

1705

1970





6

Dietmar Bec

Punkte = 2,5

Spiele = 5

1835

1970





7

Ulrike Richter

Punkte = 3,5

Spiele = 5

1851

1930





8

Friedbert Mückan

Punkte = 4,5

Spiele = 7

1789

1906





9 ( E )

Wolfgang Dreßler

Punkte = 3

Spiele = 5

1557

XXXX





10 ( E )

Klaus Zeibig

Punkte = 0,5

Spiele = 1

1448

XXXX





12 ( E )

Felix Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1477

XXXX





13 ( E )

Sven Thonig

Punkte = 1

Spiele = 1

1836

1925





14 ( E )

Dieter Löser

Punkte = 0

Spiele = 0

1538

XXXX


Bezirksliga Dresden: Tabelle

05.03.2020

Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sp.

MP

BP

1

SV   Görlitz 1990 1

**

5,0

4,0

5,5

5,0

6,0



6,0

5,5

7

13

37.0

2

Schachfr.   Bischofswerda 1

3,0

**



3,0

4,5

5,0

6,0

4,5

5,0

7

10

31.0

3

SV   Freital 1

4,0


**

4,5

3,5


2,5

6,0

5,0

5,5

7

9

31.0

4

SV   Görlitz 1990 2

2,5


3,5

**

4,5

5,5


4,0

2,5

6,0

7

7

28.5

5

SV   Lok Dresden 1

3,0

5,0

4,5

3,5

**


6,0

3,5


3,5

7

6

29.0

6

SC   1994 Oberland 2

2,0

3,5


2,5


**

3,5

4,5

5,5

6,0

7

6

27.5

7

SV   Fortschritt Pirna 1


3,0

5,5


2,0

4,5

**

2,5

4,5

3,5

7

6

25.5

8

TuS   Coswig 1920 3


2,0

2,0

4,0

4,5

3,5

5,5

**

3,5


7

5

25.0

9

USV   TU Dresden 5

2,0

3,5

3,0

5,5


2,5

3,5

4,5

**


7

4

24.5

10

SG   Grün-Weiß Dresden 3

2,5

3,0

2,5

2,0

4,5

2,0

4,5



**

7

4

21.0

X = Keine DWZ / Elo  /  X = Kein Ergebnis / um Bilder zu vergrößern Bild an klicken. / DWZ , Elo , vom  17.07.2019


Bezirksliga Dresden: Einzelergebnisse: SV Freital 1

05.03.2020

Zimmermann, Steffen; (DWZ: 2006) Punkte: 4.5

1 Weidlich, Günter ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 1; DWZ: 2081-197) 1:0 2.5 aus 7

1 Vltavsky, Vladimir (SV Görlitz 1990 1; Brett: 1; DWZ: 2144-50) ½:½ 4.0 aus 5

1 Posselt, Gerd (SV Görlitz 1990 2; Brett: 1; DWZ: 1820-29) ½:½ 2.0 aus 6

1 Liebscher, Sebastian (TuS Coswig 1920 3; Brett: 3; DWZ: 1943-111) 1:0 2.0 aus 7

1 Goldberg, Valerij (SV Lok Dresden 1; Brett: 1; DWZ: 1964-102) ½:½ 3.0 aus 6

1 Rudolf, Thomas (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 7; DWZ: 1938-60) 1:0 0.0 aus 2


Gappel, Heinz; (DWZ: 1972) Punkte: 1.0

2 Kießling, Andreas ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 2; DWZ: 1850-65) 0:1 4.0 aus 7

2 Lachmann, Andreas (SV Lok Dresden 1; Brett: 2; DWZ: 1797-46) 0:1 2.5 aus 5

1 Nauber, Walter (USV TU Dresden 5; Brett: 2; DWZ: 1862-60) 1:0 3.0 aus 7


Petschel, Oliver; (DWZ: 1716) Punkte: 2.5

3 Backhaus, Lutz ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 4; DWZ: 1663-37) 0:1 3.0 aus 7

2 Marsalek, Zdenek (SV Görlitz 1990 1; Brett: 2; DWZ: 2242-59) 0:1 4.0 aus 5

2 Krakow, Andreas (SV Görlitz 1990 2; Brett: 2; DWZ: 1762-73) ½:½ 3.0 aus 7

2 Blut, Detlef (TuS Coswig 1920 3; Brett: 5; DWZ: 1831-38) 1:0 3.0 aus 6

3 Görden, Hans-Jürgen (SV Lok Dresden 1; Brett: 3; DWZ: 1777-35) ½:½ 2.5 aus 6

2 Kosovska, Olena (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 8; DWZ: 1886-82) ½:½ 0.5 aus 4

2 Schmidt, Gerhard (USV TU Dresden 5; Brett: 3; DWZ: 1936-84) 0:1 3.5 aus 7


Richter, Detlev; (DWZ: 1850) Punkte: 4.0

3 Kirste, Jürgen (SV Görlitz 1990 1; Brett: 5; DWZ: 1793-33) ½:½ 4.0 aus 7

3 Herzog, Jörn (SV Görlitz 1990 2; Brett: 3; DWZ: 1757-29) 1:0 2.0 aus 4

3 Pönisch, Wolfram (TuS Coswig 1920 3; Brett: 6; DWZ: 1761-33) ½:½ 2.5 aus 6

4 Eskandary, Jahya (SV Lok Dresden 1; Brett: 4; DWZ: 1913-190) 1:0 4.0 aus 7

3 Stark, Uwe (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 9; DWZ: 1857-28) ½:½ 3.5 aus 7

3 Gal, Geza (USV TU Dresden 5; Brett: 4; DWZ: 1746-45) ½:½ 2.5 aus 5


Gagelmann, Andreas; (DWZ: 1842) Punkte: 3.0

4 Gerling, Lothar ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 5; DWZ: 1647-52) ½:½ 3.0 aus 7

4 Schulz, Stefan (SV Görlitz 1990 1; Brett: 6; DWZ: 1798-85) 0:1 5.5 aus 7

4 Bussas, Jens (SV Görlitz 1990 2; Brett: 4; DWZ: 1771-36) 0:1 4.0 aus 7

4 Büttner, Bernd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 7; DWZ: 1758-32) 1:0 3.0 aus 7

5 Kempe, Rainer (SV Lok Dresden 1; Brett: 5; DWZ: 1854-46) 0:1 1.5 aus 5

4 Roos, Hans-Görg (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 11; DWZ: 1687-96) ½:½ 2.0 aus 3

4 Dötzel, Hartwig (USV TU Dresden 5; Brett: 5; DWZ: 1747-44) 1:0 2.5 aus 7


Bec, Dietmar; (DWZ: 1835) Punkte: 3.5

5 Hentschel, Jochen ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 6; DWZ: 1560-9) ½:½ 1.0 aus 5

5 Liebs, Thomas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 7; DWZ: 1823-67) ½:½ 4.0 aus 7

5 Kosubek, Mario (SV Görlitz 1990 2; Brett: 5; DWZ: 1812-39) ½:½ 4.5 aus 6

5 Moses, Selina (TuS Coswig 1920 3; Brett: 8; DWZ: 1789-125) ½:½ 3.5 aus 5

6 Mishin, Fedor (SV Lok Dresden 1; Brett: 6; DWZ: 1755-57) ½:½ 3.0 aus 7

5 Junker, Hartmut (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 10; DWZ: 1770-55) ½:½ 1.5 aus 4

5 Pfefferkorn, Kai (USV TU Dresden 5; Brett: 6; DWZ: 1699-55) ½:½ 1.5 aus 5


Richter, Ulrike; (DWZ: 1851) Punkte: 3.5

6 Smoch, Andrzej (SV Görlitz 1990 2; Brett: 6; DWZ: 1774-3) ½:½ 2.5 aus 5

6 Schmidt, Hans-Gerd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 9; DWZ: 1634-138) 1:0 3.5 aus 7

7 Ehlert, Joachim (SV Lok Dresden 1; Brett: 7; DWZ: 1667-169) 0:1 3.0 aus 6

6 Jobes, Dirk (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 13; DWZ: 1677-26) 1:0 2.0 aus 6

6 Pfefferkorn, Jan (USV TU Dresden 5; Brett: 7; DWZ: 1687-37) 1:0 2.0 aus 6


Mückan, Friedbert; (DWZ: 1759) Punkte: 4.5

6 Lippert, Toralf ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 7; DWZ: 1492-9) 0:1 3.5 aus 7

6 Reimann, Daniel (SV Görlitz 1990 1; Brett: 8; DWZ: 1716-48) ½:½ 5.0 aus 6

7 Salamonowicz, Edward (SV Görlitz 1990 2; Brett: 7; DWZ: 1696-9) 1:0 3.5 aus 7

7 Drieschner, Andreas (TuS Coswig 1920 3; Brett: 11; DWZ: 1576-56) 1:0 4.0 aus 7

8 Alsina Lopez, Adolfo (SV Lok Dresden 1; Brett: 8; DWZ: 1824-7) 1:0 5.0 aus 6

7 Pätzold, Etienne (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 20; DWZ: 1420-19) ½:½ 3.0 aus 5

7 Hamelrath, Edward (USV TU Dresden 5; Brett: 8; DWZ: 1679-34) ½:½ 2.5 aus 6


Thonig, Sven; (DWZ: 1838) Punkte: 1.0

7 Rönsch, Georg (SV Görlitz 1990 1; Brett: 9; DWZ: 1700-78) 1:0 3.5 aus 6


Dreßler, Wolfgang; (DWZ: 1557) Punkte: 3.0

8 Weiß, Andreas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 10; DWZ: 1696-31) 1:0 1.0 aus 3

8 Sojka, Wilhelm (SV Görlitz 1990 2; Brett: 8; DWZ: 1605-37) ½:½ 3.5 aus 7

8 Quinones Schönherr, Franklin (TuS Coswig 1920 3; Brett: 10; DWZ: 1784-47) 0:1 1.5 aus 3

8 Burns, Mikala (SG Grün-Weiß Dresden 3; Brett: 22; DWZ: 1533-9) 1:0 0.5 aus 2

8 Kneschke, Hansjürgen (USV TU Dresden 5; Brett: 13; DWZ: 1757-45) ½:½ 2.0 aus 4


Zeibig, Klaus; (DWZ: 1449) Punkte: 0.5

8 Thuma, Horst ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 9; DWZ: 1426-54) ½:½ 2.0 aus 4


Gappel, Felix; (DWZ: 1563) Punkte: 0.0

7 Hänig, Frank ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 8; DWZ: 1516-50) 0:1 3.0 aus 6